От чего зависит долговечность надувных лодок

Определяющим фактором, который влияет на срок службы лодки из прорезиненной ткани, являются условия ее хранения и эксплуатации. Также не стоит исключать и естественное изнашивание материала, использованного при изготовлении. Средняя продолжительность службы лодок из ПВХ составляет 16-20 лет. В некоторых сопроводительных документам можно встретить указанное производителем время службы изделия при максимальных нагрузках.

Как показывает практика, надувные лодки в среднем служат как 12-20 лет, однако встречается и такое, что лодка уже непригодна к использованию уже через 4 года. Хуже всего, когда лодка выходит из строя в первый же сезон. Такой короткий срок «жизни» лодки многие потребители объясняют браком во время производства, и в этом они зачастую правы, поскольку при изготовлении лодки мог использоваться некачественный материал или допущен брак. Однако не всегда стоит винить изготовителя. Бывает и такое, что лодку используют с грубыми нарушениями требований по эксплуатации, уходу и хранению. Чтобы продлить срок службы изделий из ПВХ, необходимо четко придерживаться руководства по использованию, прилагаемого к лодке во время покупки.

Например, лодка может прийти в непригодность, если закачивать избыточное количество воздуха в камеры. Увеличение давления может вызвать разрывы. Также не стоит забывать, что надувая лодку ранним холодным утром, днем зачастую окружающая температура выше, что непременно приведет к нагреву и расширению воздуха в баллонах, а значит, увеличится внутрикамерное давление. В случае, когда ткань лопается, плавучесть лодки значительно ухудшается.

Также следует избегать попадания влаги внутрь корпуса, поскольку она ведет к загниванию текстильной основы оболочки, сделанной из хлопчатобумажной ткани, что вызывает отслоение резинового покрытия. Это, в свою очередь, снижает прочность внутренних перегородок, заделочных лент и камер.

Также нельзя оставлять на хранение непросушенную лодку, или хранить ее в сыром, недостаточно проветриваемом помещении. 
Чтобы не допустить скапливания влаги, во время мытья закрывайте клапаны, поскольку чаще всего вода в камеры попадает именно через них. Влага также может скапливаться в соединительных шлангах, поэтому стоит проверять их каждый раз перед тем, как надуть баллоны.